离婚易-中国最大的专业离婚咨询网站! 请登录 免费注册 忘记密码
网站首页 | 高级搜索 | 网站地图 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏

离婚程序 离婚证 离婚条件 离婚证据 离婚公证 协议离婚 诉讼离婚 离婚调解 离婚判决 涉外离婚 军婚离婚 哺乳期离婚 代理离婚 离婚纠纷 继承养育 财产债务 离婚赔偿 同居纠纷 家庭暴力
您的位置:首页 > 离婚指南 > 离婚赔偿 > 正文
协议离婚后能否要求离婚损害赔偿?
发布日期:2012-12-14 21:20  文章来源:离婚易  编辑:李洪安  浏览量:
更多


  婚姻法第四十六条规定,有下列四种情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿,即重婚的,有配偶者与他人同居的,实施家庭暴力的,虐待、遗弃家庭成员的。这就是我国的离婚损害赔偿制度。
  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十七条规定,当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

更多