离婚易-中国最大的专业离婚咨询网站! 请登录 免费注册 忘记密码
网站首页 | 高级搜索 | 网站地图 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏

离婚程序 离婚证 离婚条件 离婚证据 离婚公证 协议离婚 诉讼离婚 离婚调解 离婚判决 涉外离婚 军婚离婚 哺乳期离婚 代理离婚 离婚纠纷 继承养育 财产债务 离婚赔偿 同居纠纷 家庭暴力
您的位置:首页 > 离婚指南 > 离婚纠纷 > 正文
离婚纠纷处理子女抚养问题
发布日期:2013-01-23 17:31  文章来源:离婚易  编辑:王光宇  浏览量:
更多


  离婚纠纷处理子女抚养问题  【内容摘要】  离婚纠纷中处理子女抚养问题,是以有利于子女身心健康、保障子女合法 权益为原则(有利原则)。而在变更抚养关系纠纷处理子女抚养问题,只有直 接抚养小孩的一方存在不利小孩成长的事由,才能考虑对小孩的抚养关系进行 变更(不利原则)。 

  【案情】  2005年9月,原告汤某(男)与被告柳某(女)自愿在民政局办理了结婚 登记手续。2006年3月2日生育一男孩,取名汤小(化名)。2007年3月,被 告柳某向法院起诉,要求与被告柳某离婚。2007年5月,一审法院作出民事判 决,判决准许原、被告离婚,考虑到婚生男孩汤小尚在哺乳期,小孩判由被告 柳某抚养。2008年4月22日,原告汤某以婚生男孩汤小己满2岁且自己比被 告柳某有更为稳定的收入来源为由请求法院依法变更汤小的抚养关系。被告柳 某表示不同意变更小孩的抚养权。 

  【裁判】  法院经审理认为,原告汤某主张自己比被告柳某有更为丰厚的收入,更有 利于小孩的健康成长,而小孩的抚养问题在原、被告离婚纠纷时已确定和基于 被告柳某对汤小抚养的现状,在原告汤某不能证实小孩由被告柳某抚养存在不 利的情况下,若对这种抚养关系进行变更,于情于法都不适宜。因此,原告汤 某提出变更汤小抚养关系的诉讼请求证据不足,理由不充分,依法不予以支持。 依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、〈最高人民法院《关于人民法院  解读婚姻法

结婚须知结婚登记收养抚养财产继承离婚财产分割审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》〉第16条之规定判决:驳回 原告汤某的诉讼请求。判决后,双方均未提出上诉,判决已经生效。 

  【评析】  离婚纠纷与变更抚养关系纠纷中都会涉及子女抚养问题,但审查侧重点却 不同。在离婚诉讼中,法院裁判由谁抚养孩子要遵循抚养有利原则,即由谁直 接抚养孩子对其今后的成长、学习、生活更为有利。同时,法院既要从双方的 品德性情、教育和健康状况、家庭及亲友环境、抚养能力和抚养条件等各方面 作出综合判断,又要兼顾男女双方的具体情况。  汤某诉柳某离婚纠纷一案中,法院将小孩判与柳某一起生活并不是认为汤 某存在不利于小孩抚养的情形,而是审理时小孩尚在哺乳期且柳某也有一定的 经济来源,小孩由柳某抚养更有利于小孩的健康成长。而在变更抚养关系屮, 是否裁判变更小孩的抚养关系要遵循的是抚养不利原则,即直接抚养小孩的一 方存在不利于小孩成长的事由,才能考虑对抚养关系进行变更。  这点从最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若 干具体意见》第16条的规定中也可以看出,该意见第16条规定一方要求变更 子女抚养关系有下列情形之一的,应予变更:

  (1)与子女共同生活的一方因患 严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养 义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4) 有其他正当理由需要变更的。汤某诉柳某变更抚养关系纠纷一案中,柳某并不 存在不利于小孩成长的法定事由存在,即使汤某经济条件较柳某优越,但这并 不因之可以成为其变更小孩抚养关系的理由。

更多